Tokyo 2020: Berrettini infortunato, chi sono gli italiani che sono volati nella capitale giapponese

Condividi

Mancano cinque giorni ai giochi Olimpici del 2021, che però, lo sappiamo, sarebbero dovuti essere nel 2020 e infatti li chiameremo Tokyo 2020, e ci sono belle notizie come alcune più tristi. Per le Olimpiadi di quest’anno cominciano ad arrivare gli atleti italiani nella bella capitale giapponese e, dopo i tanti successi che l’Italia ha ottenuto in questi primi sette mesi del 2021, dalla vittoria agli Eurovision alla vittoria degli Europei, tutti gli atleti sono carichi e i tifosi sono pronti a supportare i nostri atleti, tuttavia alcuni di loro non potranno esserci. Uno di questi è proprio Matteo Berettini.

berrettini-olimpiadi-2020-tokyo-italia
Fonte: Twitter

Si è parlato tanto di Matteo Berrettini, tennista che ha portato in alto il nome dell’Italia, l’ottavo tennista più forte al mondo, finalista a Wimbledon e a Madrid, vincitore a Belgrado e che, all’inizio del 2021, aveva portato l’Italia alla finale di ATP Cup con Fabio Fognini. Tuttavia, dopo l’annuncio sul CONI, il tennista ha fatto anche l’annuncio ufficiale sul suo profilo Instagram, affermando di dover rinunciare alle Olimpiadi di Tokyo.

«Sono estremamente dispiaciuto di annunciare la mia cancellazione dalle Olimpiadi di Tokyo. Ieri mi sono sottoposto ad una risonanza per controllare l’infortunio alla gamba sinistra che mi sono procurato durante Wimbledon e l’esito non è stato ovviamente positivo. Non potrò competere per alcune settimane e dovrò stare a riposo.
Rappresentare l’Italia é un onore immenso e sono devastato all’idea di non poter giocare le Olimpiadi. Faccio un grosso in bocca al lupo a tutti gli atleti italiani, vi supporterò da lontano ma con tutto me stesso
», ha scritto, scatenando tristezza e preoccupazione dai fan.

Tuttavia, ci saranno ben 384 atleti a sostenere e a portare in alto il nome dell’Italia. 198 uomini e 186 donne che, piano piano, cominciano ad arrivare nella capitale giapponese per far parlare di sé e dell’Italia a queste Olimpiadi e che conosceremo molto meglio nei prossimi giorni, quando inizieranno le gare. Prima di scrivervi i nomi, infatti, vi ricordiamo il calendario. Il 21 e 22 ci saranno le anteprime per le gare di calcio e softball, mentre dal 23 inizieranno anche tutti gli altri sport. La data di fine è l’8 agosto.

Olimpiadi a Tokyo 2020: chi sono gli italiani

Gli atleti italiani per le Olimpiadi a Tokyo 2020, come abbiamo scritto, sono 384, 198 uomini e 186 donne, che copriranno la bellezza di 36 diverse discipline. Trovate, nei prossimi paragrafi, la disciplina e il nome degli atleti qualificati.

berrettini-olimpiadi-2020-tokyo-italia
Alcuni atleti arrivati a Tokyo 2020

Arrampicata

  • Ludovico Fossali 
  • Laura Rogora
  • Michael Piccolruaz

Atletica

Staffetta 4×100

  • Anna Bongiorni
  • Eseosa Fostine Desalu
  • Zaynab Dosso
  • Vittoria Fontana
  • Johanelis Herrera Abreu
  • Gloria Hooper
  • Antonio Baldassarre Infantino
  • Lamont Marcell Jacobs
  • Dalia Kaddari
  • Davide Manenti
  • Lorenzo Patta
  • Hillary Wanderson Polanco Rijo
  • Irene Siragusa
  • Filippo Tortu

Staffetta 4×400 e 4×400 mista

  • Vladimir Aceti
  • Lorenzo Benati
  • Rebecca Borga
  • Benedicta Chigbolu
  • Giancarla Dimich Trevisan
  • Ayomide Folorunso
  • Matteo Galvan
  • Giuseppe Leonardi
  • Brayan Lopez
  • Raphaela Boaheng Lukudo
  • Alice Mangione
  • Eleonora Marchiando
  • Petra Nardelli
  • Anna Polinari
  • Davide Re
  • Edoardo Scotti
  • Alessandro Sibilio

Marcia 20 km

  • Francesco Fortunato
  • Eleonora Anna Giorgi
  • Antonella Palmisano
  • Massimo Stano
  • Federico Tontodonati
  • Valentina Trapletti

Marcia 50 km

  • Andrea Agrusti
  • Teodorico Caporaso
  • Marco De Luca

Maratona

  • Yassine El Fathaoui
  • Giovanna Epis
  • Eyob Ghebrehiwet Faniel
  • Yassine Rachik

100 metri

  • Anna Bongiorni
  • Vittoria Fontana
  • Lamont Marcell Jacobs
  • Filippo Tortu

100 metri ostacoli

  • Luminosa Bogliolo
  • Elisa Maria Di Lazzaro

110 metri ostacoli

  • Paolo Dal Molin
  • Hassane Fofana

200 metri

  • Eseosa Fostine Desalu
  • Gloria Hooper
  • Dalia Kaddari
  • Antonio Baldassarre Infantino

400 metri

  • Davide Re
  • Edoardo Scotti

400 metri ostacoli

  • Eleonora Marchiando
  • Linda Olivieri
  • Yadisleidy Pedroso
  • Alessandro Sibilio

800 metri

  • Elena Bellò

1500 metri

  • Federica Del Buono
  • Gaia Sabbatini

3000 metri siepi

  • Ahmed Abdelwahed
  • Osama Zoghlami
  • Ala Zoghlami

5000 metri

  • Nadia Battocletti
  • Yemaneberhan Crippa

10000 metri

  • Yemaneberhan Crippa

Salto triplo

  • Tobia Bocchi
  • Andrea Dallavalle
  • Dariya Derkach
  • Chiebuka Emmanuel Ihemeje

Salto con l’asta

  • Roberta Bruni
  • Elisa Molinarolo
  • Claudio Michel Stecchi

Salto in lungo

  • Filippo Randazzo

Salto in alto

  • Stefano Sottile
  • Gianmarco Tamberi
  • Alessia Trost
  • Elena Vallortingara

Getto del peso

  • Leonardo Fabbri
  • Nicholas James Ponzio

Lancio del disco

  • Giovanni Faloci
  • Daisy Osakue

Lancio del martello

  • Sara Fantini

Basket

  • Nazionale Maschile (Simone Fontecchio, Danilo Gallinari, Niccolò Mannion, Nicolò Melli, Riccardo Moraschini, Alessandro Pajola, Achille Polonara, Giampaolo Ricci, Marco Spissu, Amedeo Tessitori, Stefano Tonut, Michele Vitali)

Basket 3×3

  • Nazionale femminile (Chiara Consolini, Rae Lin Marie D’Alie, Sara Madera, Giulia Rulli)

Beach volley

  • Nazionale maschile (Adrian Ignacio Carambula Raurich, Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Enrico Rossi)
  • Nazionale femminile (Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth)

Canoa

Velocità, K1 e K2 1000 metri

  • Luca Beccaro
  • Samuele Burgo

Velocità, K1 200 metri

  • Francesca Genzo
  • Manfredi Rizza

Slalom, K1

  • Giovanni De Gennaro
  • Stefanie Horn

Slalom, C1

  • Marta Bertoncelli

Canottaggio

Singolo senior

  • Gennaro Di Mauro

Doppio senior

  • Chiara Ondoli
  • Alessandra Patelli

Doppio pesi leggeri

  • Federica Cesarini
  • Stefano Oppo
  • Valentina Rodini
  • Pietro Willy Ruta

Due senza senior

  • Giovanni Abagnale
  • Marco Di Costanzo
  • Aisha Rocek
  • Kiri Tontodonati

Quattro di coppia senior

  • Giacomo Gentili
  • Stefania Gobbi
  • Valentina Iseppi
  • Veronica Lisi
  • Alessandra Montesano
  • Andrea Panizza
  • Luca Rambaldi
  • Simone Venier

Quattro senza senior

  • Matteo Castaldo
  • Matteo Lodo
  • Bruno Rosetti
  • Giuseppe Vicino

Riserve

  • Vincenzo Abbagnale
  • Luca Chiumento
  • Clara Guerra

Ciclismo

Bmx racing

  • Giacomo Fantoni

Mountain bikeù

  • Luca Braidot
  • Nadir Colledani
  • Gerard Kerschbaumer
  • Eva Lechner

Pista

  • Martina Alzini
  • Elisa Balsamo
  • Simone Consonni
  • Filippo Ganna
  • Vittoria Guazzini
  • Francesco Lamon
  • Jonathan Milan
  • Letizia Paternoster
  • Elia Viviani

Strada

  • Marta Bastianelli
  • Alberto Bettiol (in linea, cronometro)
  • Damiano Caruso (in linea)
  • Giulio Ciccone (in linea)
  • Filippo Ganna (cronometro)
  • Elisa Longo Borghini
  • Gianni Moscon (in linea)
  • Vincenzo Nibali (in linea)
  • Soraya Paladin

Ginnastica

berrettini-olimpiadi-2020-tokyo-italia
La squadra di ginnastica

Artistica, individuale

  • Ludovico Edalli (All-Around)
  • Marco Lodadio (Anelli)
  • Lara Mori (Corpo libero)

Artistica, squadra

  • Alice D’Amato
  • Asia D’Amato
  • Vanessa Ferrari
  • Martina Maggio

Ritmica, individuale

  • Alexandra Agiurgiuculese
  • Milena Baldassarri

Ritmica, squadra

  • Martina Centofanti
  • Agnese Duranti
  • Alessia Maurelli
  • Daniela Mogurean
  • Martina Santandrea

Golf

  • Lucrezia Colombotto Rosso
  • Guido Migliozzi
  • Francesco Molinari
  • Giulia Molinaro

Judo

  • Fabio Basile (73 kg)
  • Alice Bellandi (70 kg)
  • Maria Centracchio (63 kg)
  • Odette Giuffrida (52 kg)
  • Manuel Lombardo (66 kg)
  • Francesca Milani (48 kg)
  • Nicholas Mungai (90 kg)
  • Christian Parlati (81 kg)

Karate

Kata

  • Viviana Bottaro
  • Mattia Busato

Kumite

  • Luigi Busà (75 kg)
  • Angelo Crescenzo (67 kg)
  • Silvia Semeraro (+61 kg)

Lotta

Stile libero

  • Frank Chamizo Marquez (-74 kg)
  • Abraham Conyedo Ruano (-97 kg)

Nuoto

100 metri rana

  • Martina Carraro
  • Nicolò Martinenghi
  • Benedetta Pilato

100 metri dorso

  • Thomas Ceccon

200 metri dorso

  • Margherita Panziera

200 metri farfalla

  • Federico Burdisso

200 metri stile libero

  • Federica Pellegrini

200 metri misti

  • Alberto Razzetti

400 metri misti

  • Sara Franceschi

400 metri stile libero

  • Marco De Tullio
  • Gabriele Detti

800 metri stile libero

  • Gregorio Paltrinieri
  • Simona Quadarella

1500 metri stile libero

  • Martina Rita Caramignoli
  • Gregorio Paltrinieri
  • Simona Quadarella

Staffetta 4×100 stile libero e mista, 4×200 stile libero

  • Domenico Acerenza
  • Stefano Ballo
  • Ilaria Bianchi
  • Giacomo Carini
  • Arianna Castiglioni
  • Matteo Ciampi
  • Santo Condorelli
  • Ilaria Cusinato
  • Stefano Di Cola
  • Elena Di Liddo
  • Francesca Fangio
  • Manuel Frigo
  • Anna Chiara Mascolo
  • Pier Andrea Matteazzi
  • Filippo Megli
  • Alessandro Miressi
  • Stefania Pirozzi
  • Federico Poggio
  • Matteo Restivo
  • Simone Sabbioni
  • Giulia Vetrano
  • Lorenzo Zazzeri

Nuoto di fondo

10 km

  • Rachele Bruni
  • Gregorio Paltrinieri
  • Mario Sanzullo

Nuoto sincronizzato

  • Beatrice Callegari
  • Domiziana Cavanna
  • Linda Cerruti
  • Francesca Deidda
  • Costanza Di Camillo
  • Costanza Ferro
  • Gemma Galli
  • Enrica Piccoli
  • Federica Sala

Pallanuoto

  • Nazionale maschile (Matteo Aicardi, Michael Alexander Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Oscar Gonzalo Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia, Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto)

Pallavolo

  • Nazionale maschile (Simone Anzani, Massimo Colaci, Gianluca Galassi, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto, Matteo Piano, Riccardo Sbertoli, Luca Vettori, Ivan Zaytsev)
  • Nazionale femminile (Caterina Bosetti, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Paola Ogechi Egonu, Sarah Luisa Fahr, Raphaela Folie, Ofelia Malinov, Alessia Orro, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Miriam Fatime Sylla)

Pentathlon moderno

  • Elena Micheli
  • Alice Sotero

Pesi

  • Maria Grazia Alemanno (59 kg)
  • Giorgia Bordignon (64 kg)
  • Antonino Pizzolato (81 kg)
  • Davide Ruiu (61 kg)
  • Mirko Zanni (67 kg)

Pugilato

  • Angela Carini
  • Rebecca Nicoli
  • Giordana Sorrentino
  • Irma Testa

Scherma

Fioretto

  • Giorgio Avola (riserva)
  • Martina Batini
  • Andrea Cassarà
  • Erica Cipressa
  • Arianna Errigo
  • Alessio Foconi
  • Daniele Garozzo
  • Alice Volpi

Sciabola

  • Michela Battiston (riserva)
  • Enrico Berrè
  • Martina Criscio
  • Luca Curatoli
  • Rossella Gregorio
  • Aldo Montano (riserva)
  • Luigi Samele
  • Irene Vecchi

Spada

  • Gabriele Cimini (riserva)
  • Rossella Fiamingo
  • Marco Fichera
  • Enrico Garozzo
  • Federica Isola
  • Mara Navarria
  • Andrea Santarelli
  • Alberta Santuccio (riserva)

Skateboarding

Park

  • Ivan Federico
  • Alessandro Mazzara

Street

  • Asia Lanzi

Softball

  • Nazionale femminile (Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna)

Sport equestri

Completo

  • Susanna Bordone
  • Stefano Brecciaroli
  • Vittoria Panizzon
  • Arianna Schivo

Dressage

  • Francesco Zaza

Salto a ostacoli

  • Emanuele Gaudiano

Surf

  • Leonardo Fioravanti

Taekwondo

  • Simone Alessio (-80 kg)
  • Vito Dell’Aquila (-58 kg)

Tennis

  • Fabio Fognini
  • Camila Giorgi
  • Lorenzo Musetti
  • Jasmine Paolini
  • Lorenzo Sonego

Tennistavolo

  • Debora Vivarelli

Tiro a segno

Carabina 3 posizioni

  • Lorenzo Bacci
  • Sofia Ceccarello
  • Marco De Nicolo

Carabina 10 metri aria compressa

  • Marco Suppini

Pistola automatica 25 metri

  • Riccardo Mazzetti
  • Tommaso Chelli

Pistola 10 metri aria compressa

  • Paolo Monna

Tiro a volo

Skeet

  • Diana Bacosi
  • Chiara Cainero
  • Tammaro Cassandro
  • Gabriele Rossetti

Trap

  • Mauro De Filippis
  • Jessica Rossi
  • Silvana Maria Stanco

Tiro con l’arco

  • Tatiana Andreoli
  • Lucilla Boari
  • Mauro Nespoli
  • Chiara Rebagliati

Triathlon

  • Alice Betto
  • Angelica Olmo
  • Gianluca Pozzatti
  • Delian Dimko Stateff
  • Verena Steinhauser

Tuffi

Piattaforma 10 metri

  • Noemi Batki
  • Sarah Jodoin Di Maria

Sincro trampolino 3 metri

  • Elena Bertocchi
  • Lorenzo Marsaglia
  • Chiara Pellacani
  • Giovanni Tocci

Vela

470

  • Elena Berta
  • Giulio Calabrò
  • Bianca Caruso
  • Giacomo Ferrari

ILCA 6, ex Laser Radial

  • Silvia Zennaro

Nacra 17 misto

  • Caterina Marianna Banti
  • Ruggero Tita

RS:X

  • Mattia Camboni
  • Marta Maggetti

Autore

  • Giulia, 22 anni, blogger. Amo scrivere, leggere, guardare serie tv e anime, i gatti e seguire le giuste polemiche. Instagram: @murderskitty

close

Non perderti le nostre news!

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.

Previous post La verità su genitore 1 e genitore 2: ennesimo fail della destra
Next post Paolo Borsellino: il programma di oggi per ricordare il giudice ucciso dalla mafia